Resultados Festival de Ciclismo de Ruta 2016

CLASIFICACIÓN GENERAL

CONTRA RELOJ

PRUEBA A LOS PUNTOS

ELIMINACIÓN O AUSTRALIANA

 

CLASIFICACIÓN GENERAL

Pos. Número Nombre Apellido Equipo Categoría 1 V 2 V 3 V  T TOTAL
1 8 SEBASTIAN RODRIGUEZ SHIMANO TEAM ELITE   0:04:39 0:04:32 0:04:34 0:13:45
2 3 CARLOS QUISPE GRAFICAS NOVOA ELITE   0:04:34 0:04:38 0:04:37 0:13:49
3 1 SEGUNDO NAVARRETE GRAFICAS NOVOA ELITE   0:04:38 0:04:38 0:04:40 0:13:56
4 101 JOSE CORNEJO KIA SEGUROS EQUINOCCIAL MASTER A   0:04:43 0:04:45 0:04:39 0:14:07
5 100 MARCO ROSERO IBARRA   MASTER A   0:04:43 0:04:37 0:04:51 0:14:11
6 205 ANDRES RIOS QUITO MASTER B   0:04:46 0:04:54 0:04:43 0:14:23
7 5 RUBEN COBA FELT PEDAL XTREME KIA SEGUROS EUINOCCIAL ELITE   0:04:43 0:04:54 0:04:47 0:14:24
8 207 JORGE ESPINOSA QUITO MASTER B   0:04:48 0:04:52 0:04:52 0:14:32
9 102 JUAN CARLOS MONTENEGRO  TULCAN-ECUADOR MASTER A   0:04:51 0:04:52 0:04:52 0:14:35
10 201 LENIN  ECHEVERRIA QUITO MASTER B   0:04:56 0:04:53 0:04:47 0:14:36
11 306 GERMAN ALEXIS MARMOL RUIZ METRO CARDIO SENIOR   0:04:49 0:04:52 0:04:57 0:14:38
12 200 MORTEN REINDEL TEAM SPECIALIZED MASTER B   0:04:53 0:04:55 0:04:53 0:14:41
13 115 ROBERTO VERGARA QUITO MASTER A   0:04:56 0:04:58 0:04:58 0:14:52
14 310 JHONATAN ANDRES JACOME MOLINA  AMBATO SENIOR   0:04:46 0:05:03 0:05:06 0:14:55
15 104 LENIN PEREZ QUITO MASTER A   0:04:53 0:05:03 0:05:01 0:14:57
16 109 LUIS JAVIER MARTINEZ QUITO MASTER A   0:04:50 0:05:07 0:05:05 0:15:02
17 6 GIOVANNY MARMOL METRO CARDIO ELITE   0:05:06 0:05:24 0:04:36 0:15:06
18 4 SEBASTIAN NOVOA GRAFICAS NOVOA ELITE   0:04:59 0:05:13 0:05:09 0:15:21
19 2 DAVID VILLAVICENCIO TEAM ECUADOR ELITE   0:05:15 0:04:55 0:05:15 0:15:25
20 304 CAMILO NAVAS IBARRA   SENIOR   0:04:58 0:05:15 0:05:13 0:15:26
21 106 PEDRO FIALLO   MASTER A   0:05:04 0:05:10 0:05:19 0:15:33
22 202 XAVIER BALLESTEROS XB CONSTRUCTORA MASTER B   0:05:08 0:05:17 0:05:11 0:15:36
23 300 DAVID ZAMORA QUITO SENIOR   0:05:10 0:05:16 0:05:14 0:15:40
24 107 ALVARO BARRERA TRI SPEED MASTER A   0:05:17 0:05:19 0:05:06 0:15:42
25 114 RICARDO MALDONADO QUITO MASTER A   0:05:09 0:10:43 0:00:00 0:15:52
26 103 HECTOR CHILES SAN GABRIEL MASTER A   0:05:17 0:05:17 0:05:19 0:15:53
27 314 PAUL HERNANDEZ QUITO SENIOR   0:05:15 0:05:28 0:05:22 0:16:05
28 400 NIKOLE NARVAEZ ATUNTAQUI DAMAS 0:05:22 0:05:28 0:05:34 0:16:24
29 119 MAURICIO VILLAMAR CASA TEAM MASTER A   0:05:24 0:05:30 0:05:30 0:16:24
30 303 FRANCISCO ESPINOZA QUITO SENIOR   0:05:17 0:05:33 0:05:46 0:16:36
31 313 DIEGO   ROBALINO QUITO SENIOR   0:05:34 0:05:42 0:05:30 0:16:46
32 118 CHRISTIAN UNDA QUITO MASTER A   0:05:47 0:05:49 0:05:48 0:17:24
33 112 EDMUNDO POLO SANGOLQUI MASTER A   0:11:32 0:06:06 0:00:00 0:17:38
34 110 ANDRES RUEDA QUITO MASTER A   0:05:36 0:05:55 0:06:12 0:17:43
35 204 FRANCISCO   ROSERO QUITO MASTER B   0:05:46 0:06:17 0:06:07 0:18:10
36 401 CLAUDIA DURAN QUITO DAMAS 0:06:21 0:06:15 0:06:16 0:18:52
37 111 FELIPE CORDOVEZ QUITO MASTER A   0:06:21 0:06:44 0:06:23 0:19:28
  405 KARLA  CISNEROS CASTILLO QUITO DAMAS       DNS
  404 LUZ ESTRELLA GUAIGUA SANGOQUI DAMAS       DNS
  402 LUZ   GONZALES PEDAL  XTREME DAMAS       DNS
  315 DORIAN CAJAS QUITO SENIOR         DNS
  312 HUMBERTO ZAMBRANO PUERTO LOPEZ SENIOR         DNS
  311 DIEGO   QUISHPE CAYAMBE SENIOR         DNS
  309 DANIEL GUEVARA QUITO  SENIOR         DNS
  308 JOSE GUZMAN QUITO  SENIOR         DNS
  305 FRANCISCO DAVID  TRUJILLO CALDERÓN  QUITO SENIOR         DNS
  302 JUAN FRANCISCO GUZMAN QUITO SENIOR         DNS
  206 JUAN JARAMILLO LOJA MASTER B         DNS
  203 FRANCISCO   ROMERO NARANJO LATACUNGA MASTER B         DNS
  7 MATTEO LUSSIANA QUITO ELITE         DNS
  301 ANGEL ALBAN QUITO SENIOR          
  117 VINICIO SANTILLAN QUITO MASTER A          
  116 PABLO PINTO QUITO MASTER A          
  113 ROBERT 3 KORNTEHUER 3 ERT MASTER A          
  108 CELIO ROMERO QUITO MASTER A          
  105 PATRICK MULLER QUITO MASTER A          

 

CONTRA RELOJ

CATEGORÍA DAMAS

Pos. Número Nombre Apellido Equipo 1 V 2 V 3 V  T TOTAL
1 400 NIKOLE NARVAEZ ATUNTAQUI 0:05:22 0:05:28 0:05:34 0:16:24
2 401 CLAUDIA DURAN QUITO 0:06:21 0:06:15 0:06:16 0:18:52
3 405 KARLA  CISNEROS CASTILLO QUITO       DNS
4 404 LUZ ESTRELLA GUAIGUA SANGOQUI       DNS
6 402 LUZ   GONZALES PEDAL  XTREME       DNS


CATEGORÍA SENIOR

Pos. Número Nombre Apellido Equipo 1 V 2 V 3 V  T TOTAL
1 306 GERMAN ALEXIS MARMOL RUIZ METRO CARDIO 0:04:49 0:04:52 0:04:57 0:14:38
2 310 JHONATAN ANDRES JACOME MOLINA  AMBATO 0:04:46 0:05:03 0:05:06 0:14:55
3 304 CAMILO NAVAS IBARRA   0:04:58 0:05:15 0:05:13 0:15:26
4 300 DAVID ZAMORA QUITO 0:05:10 0:05:16 0:05:14 0:15:40
5 314 PAUL HERNANDEZ QUITO 0:05:15 0:05:28 0:05:22 0:16:05
6 303 FRANCISCO ESPINOZA QUITO 0:05:17 0:05:33 0:05:46 0:16:36
7 313 DIEGO   ROBALINO QUITO 0:05:34 0:05:42 0:05:30 0:16:46
  315 DORIAN CAJAS QUITO       DNS
  312 HUMBERTO ZAMBRANO PUERTO LOPEZ       DNS
22 301 ANGEL ALBAN QUITO       DNS


CATEGORÍA MASTER "B"

Pos. Número Nombre Apellido Equipo 1 V 2 V 3 V  T TOTAL
23 205 ANDRES RIOS QUITO 0:04:46 0:04:54 0:04:43 0:14:23
24 207 JORGE ESPINOSA QUITO 0:04:48 0:04:52 0:04:52 0:14:32
25 201 LENIN  ECHEVERRIA QUITO 0:04:56 0:04:53 0:04:47 0:14:36
26 200 MORTEN REINDEL TEAM SPECIALIZED 0:04:53 0:04:55 0:04:53 0:14:41
27 202 XAVIER BALLESTEROS XB CONSTRUCTORA 0:05:08 0:05:17 0:05:11 0:15:36
28 204 FRANCISCO   ROSERO QUITO 0:05:46 0:06:17 0:06:07 0:18:10
29 206 JUAN JARAMILLO LOJA       DNS
30 203 FRANCISCO   ROMERO NARANJO LATACUNGA       DNS


CATEGORÍA MASTER "A"

Pos. Número Nombre Apellido Equipo 1 V 2 V 3 V  T TOTAL
1 101 JOSE CORNEJO KIA SEGUROS EQUINOCCIAL 0:04:43 0:04:45 0:04:39 0:14:07
2 100 MARCO ROSERO IBARRA   0:04:43 0:04:37 0:04:51 0:14:11
3 102 JUAN CARLOS MONTENEGRO  TULCAN-ECUADOR 0:04:51 0:04:52 0:04:52 0:14:35
4 115 ROBERTO VERGARA QUITO 0:04:56 0:04:58 0:04:58 0:14:52
5 104 LENIN PEREZ QUITO 0:04:53 0:05:03 0:05:01 0:14:57
6 109 LUIS JAVIER MARTINEZ QUITO 0:04:50 0:05:07 0:05:05 0:15:02
7 106 PEDRO FIALLO   0:05:04 0:05:10 0:05:19 0:15:33
8 107 ALVARO BARRERA TRI SPEED 0:05:17 0:05:19 0:05:06 0:15:42
9 114 RICARDO MALDONADO QUITO 0:05:09 0:10:43 0:00:00 0:15:52
10 103 HECTOR CHILES SAN GABRIEL 0:05:17 0:05:17 0:05:19 0:15:53
11 119 MAURICIO VILLAMAR CASA TEAM 0:05:24 0:05:30 0:05:30 0:16:24
12 118 CHRISTIAN UNDA QUITO 0:05:47 0:05:49 0:05:48 0:17:24
13 112 EDMUNDO POLO SANGOLQUI 0:11:32 0:06:06 0:00:00 0:17:38
14 110 ANDRES RUEDA QUITO 0:05:36 0:05:55 0:06:12 0:17:43
15 111 FELIPE CORDOVEZ QUITO 0:06:21 0:06:44 0:06:23 0:19:28
16 117 VINICIO SANTILLAN QUITO       DNS
20 105 PATRICK MULLER QUITO       DNS


CATEGORÍA ÉLITE

Pos. Número Nombre Apellido Equipo 1 V 2 V 3 V  T TOTAL
1 8 SEBASTIAN RODRIGUEZ SHIMANO TEAM 0:04:39 0:04:32 0:04:34 0:13:45
2 3 CARLOS QUISPE GRAFICAS NOVOA 0:04:34 0:04:38 0:04:37 0:13:49
3 1 SEGUNDO NAVARRETE GRAFICAS NOVOA 0:04:38 0:04:38 0:04:40 0:13:56
4 5 RUBEN COBA FELT PEDAL XTREME KIA SEGUROS EUINOCCIAL 0:04:43 0:04:54 0:04:47 0:14:24
5 6 GIOVANNY MARMOL METRO CARDIO 0:05:06 0:05:24 0:04:36 0:15:06
6 4 SEBASTIAN NOVOA GRAFICAS NOVOA 0:04:59 0:05:13 0:05:09 0:15:21
7 2 DAVID VILLAVICENCIO TEAM ECUADOR 0:05:15 0:04:55 0:05:15 0:15:25
8 7 MATTEO LUSSIANA QUITO       DNS

 

PRUEBA A LOS PUNTOS

CATEGORÍA SENIOR

Pos. Número Nombre Apellido Equipo        
1 310 JHONATAN ANDRES JACOME MOLINA  AMBATO 5 5 10 20
2 306 GERMAN ALEXIS MARMOL RUIZ METRO CARDIO 0 3 6 9
3 420 JONATHAN AREVALO San Gabriel 1 2 4 7
4 304 CAMILO NAVAS ibarra  3 1 2 6
5 303 FRANCISCO ESPINOZA QUITO 2     2
6 305 FRANCISCO DAVID  TRUJILLO CALDERÓN  QUITO       0
7 311 DIEGO   QUISHPE cayambe        0
8 312 HUMBERTO ZAMBRANO Puerto lopez Manabí        0
9 314 PAUL HERNANDEZ QUITO       0
10 416 ESTEBAN GORDON Quito       0
11 417 AMILCAR FUERTES Quito       0
12 418 ALEX CALI Quito       0
13 136 DAVID ARELLANO         0
14 419 ARMANDO POZO QUITO       0


CATEGORÍA MASTER B

Pos. Número Nombre Apellido Equipo        
1 205 ANDRES RIOS Seguros Eqinoccial 3 3 3 10 19
2 201 LENIN  ECHEVERRIA QUITO 5 5 5 4 19
3 200 MORTEN REINDEL TEAM SPECIALIZED 2 0 2 6 10
4 229 JUAN CARLOS BOSMEDIANO Quito 1 2 1 0 4
5 207 JORGE ESPINOSA QUITO       2 2
6 230 FERNANDO MERINO     1     1
7 202 XAVIER BALLESTEROS XB CONSTRUCTORA         0
8 204 FRANCISCO   ROSERO QUITO         0
9 206 JUAN JARAMILLO Loja         0


CATEGORÍA MASTER A

Pos. Número Nombre Apellido Equipo        
1 102 JUAN CARLOS MONTENEGRO BENAVIDES TULCAN-ECUADOR 0 0 5 10 15
2 109 LUIS JAVIER MARTINEZ Quito 2 3 3 4 12
3 103 HECTOR CHILES Espoli 5 5 0 0 10
4 100 MARCO ROSERO ibarra  0 0 1 6 7
5 142 FELIPE BORJA Quito 1 1 2 2 6
6 106 PEDRO FIALLO   3 0 0 0 3
7 120 ALFONSO  BORJA CIKLA 0 2 0 0 2
8 104 LENIN PEREZ QUITO         0
9 143 JAIRO ROSERO Quito         0
10 115 ROBERTO VERGARA QUITO          
11 118 CHRISTIAN UNDA Quito         0
12 144 CARLOS  CHANCOSI Cayambe          0
14 141 GIOVANY RAMON Quito         0
15 138 FERNANDO BAQUERO Quito         0
16 112 EDMUNDO POLO Sangolqui         0
17 137 JOSE LUIS  RODRIGUEZ Quito         0
18 140 SANTIAGO FLORES Quito         0


CATEGORÍA ELITE

Pos. Número Nombre Apellido Equipo        
1 3 CARLOS QUISPE Graficas Novoa 3 5 3 6 17
2 8 SEBASTIAN RODRIGUEZ Shimano 5 3 5 4 17
3 1 SEGUNDO NAVARRETE Graficas Novoa 0 2 2 10 14
4 14 FRANCO  RODRIGUEZ Carchi 1 1 1 2 5
5 2 DAVID VILLAVICENCIO Quito 2 0 0 0 2
6 4 SEBASTIAN NOVOA Graficas Novoa         0
7 5 RUBEN COBA Pedal Xtreme         0
9 7 MATTEO LUSSIANA Quito         0
10 13 EDWIN QUELAL Quito         0

 

ELIMINACIÓN O AUSTRALIANA

CATEGORÍA SENIOR

 
Pos. Numero Nombres Apellidos Equipo  
1 310 JHONATAN ANDRES JACOME MOLINA  Tungurahua PRIMERO
2 304 CAMILO NAVAS Ibarra SEGUNDO
3 303 FRANCISCO ESPINOZA Tatoo TERCERO
4 420 JONATHAN AREVALO San Gabriel  
5 314 PAUL HERNANDEZ Quito  
6 419 ARMANDO POZO Quito  
  305 FRANCISCO DAVID  TRUJILLO CALDERÓN  Quito  
  309 DANIEL GUEVARA Quito  
  311 DIEGO   QUISHPE Mojanda Xtreme  
  312 HUMBERTO ZAMBRANO SENIOR    


CATEGORÍA MASTER B

 
Pos. Numero Nombres Apellidos Equipo  
1 201 LENIN  ECHEVERRIA Pichincha PRIMERO
2 205 ANDRES RIOS Seguros Equinoccial SEGUNDO
3 229 JUAN CARLOS BOSMEDIANO Herbalife TERCERO
4 230 FERNANDO MERINO Pichincha  
5 200 MORTEN REINDEL Team Specialized  
6 202 XAVIER BALLESTEROS X B Constructora  
  206 JUAN JARAMILLO Loja  
  207 JORGE ESPINOSA Pichincha  


CATEGORÍA MASTER A

 
Pos. Numero Nombres Apellidos Equipo  
1 100 MARCO ROSERO Ibarra PRIMERO
2 142 FELIPE BORJA Pichincha SEGUNDO
3 102 JUAN CARLOS MONTENEGRO BENAVIDES Espoli TERCERO
4 109 LUIS JAVIER MARTINEZ Espoli  
5 143 JAIRO ROSERO Quito  
6 144 CARLOS  CHANCOSI Espoli  
7 104 LENIN PEREZ Espoli  
8 103 HECTOR CHILES Espoli  
9 141 GIOVANY RAMON Quito  


CATEGORÍA ÉLITE

 
Pos. Numero Nombres Apellidos Equipo  
1 2 DAVID VILLAVICENCIO Team Ecuador PRIMERO
2 3 CARLOS QUISPE Graficas Novoa SEGUNDO
3 14 FRANCO  RODRIGUEZ Carchi TERCERO
4 1 SEGUNDO NAVARRETE Graficas Novoa  
5 4 SEBASTIAN NOVOA Graficas Novoa  
6 8 SEBASTIAN RODRIGUEZ Shimano  
7 12 ERICK JAVIER SARANGO Quito  
8 13 EDWIN QUELAL Quito  
9 5 RUBEN COBA Pedal Xtreme